Calendario y horarios de la Europa League 2018/19

Calendario y horarios de la Europa League 2018/19

La UEFA ha hecho oficial hoy el calendario de la próxima edición de la Europa League 2018/19, en la que estarán presentes hasta tres equipos españoles: Betis, Sevilla y Villarreal.

El conjunto de Setién se medirá en el Grupo F a Olympiacos, Milán y Dudelange; los de Machín se citarán en el Grupo J con Krasnodar, Standard Lieja y Akhisars; y el conjunto de Javi Calleja se enfrentará en el Grupo G a Rapid de Viena, Spartak Moscú y Rangers.

Cabe recordar que esta fase de la competición dará comienzo el día 20 de septiembre y finalizará el 13 de diciembre. Así queda el calendario para los equipos españoles:

Grupo F

Jornada 1 (jueves 20 septiembre)

21:00 Dudelange-Milan

21:00 Olympiacos-Betis

Jornada 2 (4 octubre)

18:55 Betis-Dudelange

18:55 Milan-Olympiacos

Jornada 3 (25 octubre)

18:55 Milan-Betis
18:55 Dudelange-Olympiacos

Jornada 4 (8 noviembre)

21:00 Betis-Milan
21:00 Olympiacos-Dudelange

Jornada 5 (29 noviembre)

18.55 Milan-Dudelange
18.55 Betis-Olympiacos

Jornada 6 (13 diciembre)

21:00 Dudelange-Betis
21:00 Olympiacos-Milan

Grupo G

Jornada 1 (20 septiembre)

18:55 Villarreal-Rangers
18:55 Rapid Viena-Spartak Moscú

Jornada 2 (4 octubre)

21:00 Spartak Moscú-Villarreal
21:00 Rangers-Rapid Viena

Jornada 3 (25 octubre)

21:00 Rangers-Spartak Moscú
21:00 Villarreal-Rapid Viena

Jornada 4 (8 noviembre)

18:55 Spartak Moscú-Rangers
18:55 Rapid Viena-Villarreal

Jornada 5 (29 noviembre)

21:00 Rangers-Villarreal
21:00 Spartak Moscú-Rapid Viena

Jornada 6 (13 diciembre)

18:55 Villarreal-Spartak Moscú
18:55 Rapid Viena-Rangers

GRUPO J

Jornada 1 (20 septiembre)

18:55 Sevilla-Standard Lieja
18:55 Akhisarspor-Krasnodar

Jornada 2 (4 octubre)

21:00 Krasnodar-Sevilla
21:00 Standard Lieja-Akhisarspor

Jornada 3 (25 octubre)

21:00 Standard Lieja-Krasnodar
21:00 Sevilla-Akhisarspor

Jornada 4 (8 noviembre)

18:55 Krasnodar-Standard Lieja
18:55 Akhisarspor-Sevilla

Jornada 5 (29 noviembre)

21:00 Standard Lieja-Sevilla
21:00 Krasnodar-Akhisarspor

Jornada 6 (13 diciembre)

18:55 Sevilla-Krasnodar
18:55 Akhisarspor-Standard Lieja

Ampliar

Calendario de los grupos D, E y F. UEFA Europa League

Calendario de los grupos G, H e I. UEFA Europa League

Calendario de los grupos J, K y L. UEFA Europa League

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.