Papa Francisco subasta Lamborghini

El papa Francisco recibió un Lamborghini Huracán,  el cual decidió subastarlo y lo así lo recaudado sera para la comunidad de cristianos en Irak atacados por el isis.

El vehículo puede alcanzar los 300 Kilómetros por hora es de color blanco con lineas doradas, los colores del vaticano el valor de este es de 185.00 euros  (219.00 Dolares).

Entregaron el Lamborghini de color blanco con detalles dorados, al pontífice argentino delate de su residencia, el pontífice se apresuro a bendecir el vehículo y a estamparle  su firma en capó.

“El objetivo de dicha subasta es para que los cristianos desplazados puedan regresar por fin a sus raíces y recuperen su dignidad ” dijo el vaticano.

No es la primera ves que un automotriz le obsequia uno o varios autos al papa, el pontífice llego a pedir que los autos sean humildes en cuando se trata de servir a Dios, pero el Lambirghini, obviamente no fue regalado para uso papal sino con el claro fin de la beneficencia.

Resultado de imagen para papa francisco subasta auto

-Cristian Chiquibal

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.